Заседание Рабочей группы по развитию спортивной медицины

14 декабря в ФМБА России состоялось заключительное в 2016 году заседание Рабочей группы по развитию спортивной медицины Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта.

Заседание Рабочей группы открыл руководитель ФМБА России Владимир Уйба докладом «Исполнение Федеральным медико-биологическим  агентством  поручений по результатам  заседаний Совета при президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта».

Подводя итоги работы ФМБА России в области спортивной медицины в 2016 году, В.В. Уйба  отметил активную позицию ФМБА России в актуальных вопросах борьбы с применением допинга в спорте, сотрудничества  с международными организациями в сфере антидопинговой политики, взаимодействия с федеральными органами исполнительной  власти Российской Федерации по вопросам внесения изменений в действующее законодательство медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд Российской Федерации.

Был обсуждён вопрос создания в Приморском крае Центра спортивной медицины и реабилитации на базе ФГБУЗ ДОМЦ ФМБА России, внесённый в перечень поручений Президента России (от 9 ноября 2016 г. № Пр-2179) по результатам заседания Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта 11 октября 2016 года в г. Владимир.
С докладом «О проекте Концепции развития в Российской Федерации системы организации медицинской помощи лицам, занимающимся физической культурой и массовым спортом, на период до 2020 года и дальнейшую перспективу» выступил главный специалист по спортивной медицине Министерства здравоохранения Российской Федерации Борис Поляев, который отметил, что реализация указанной Концепция принесёт  ожидаемые результаты в части увеличения количества людей, находящихся под динамическим медицинским наблюдением во врачебно-физкультурных диспансерах, увеличения продолжительности жизни и повышения её качества, произойдет снижение заболеваемости и инвалидизации граждан.

Генеральный директор ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России Гукас Тер-Акопов рассказал участникам Рабочей группы о создании реабилитационно-восстановительного центра ФГБУ «Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр» ФМБА России, оснащённого уникальным оборудованием для оказания медицинской помощи и проведения реабилитационно-восстановительных мероприятий спортсменам спортивных сборных команд Российской Федерации.

Секретарь Рабочей группы, начальник Управления организации спортивной медицины ФМБА России Ю.В. Мирошникова, подводя итоги,  отметила, что в соответствии с утверждённым планом работы в 2016 году проведено 4 заседания, было представлено 15 докладов по тематике развития спортивной медицины, проблемам медицинского и медико-биологического обеспечения спортсменов сборных команд России, доложены итоги медицинского обеспечения спортсменов спортивной сборной команды России на Играх XXXI Олимпиады 2016 года в г. Рио-де-Жанейро, Бразилия».

План заседаний Рабочей группы по развитию спортивной медицины Совета при Президенте Российской Федерации по развитию физической культуры и спорта на 2017 год будет утверждён до конца декабря 2016 года.

Время выполнения скрипта: 0.0016 сек.

Поиск