Всероссийская научно-практическая конференция

В соответствии с приказом руководителя ФМБА России В.И. Скворцовой 27-28 октября 2020 г. на базе Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра ФМБА России проходила IV Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Современные аспекты санаторно-курортного лечения, медицинской реабилитации и спортивной медицины», посвященная 100-летию Пятигорского НИИ курортологии – старейшего научного учреждения России, занимающегося вопросами курортной медицины.

В работе конференции, проходившей в онлайн-формате, приняли участие более 130 ученых и специалистов – представители учреждений здравоохранения, санаторно-курортных организаций и профильных научно-исследовательских и образовательных организаций, находящихся в ведении ФМБА России, Минздрава России и других ведомств, а также специалисты в области санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации из Литвы и Казахстана.

Программа конференции включала в себя 2 пленарных заседания.

В первый день рассматривались вопросы курортной науки и перспективы ее развития, задачи и проблемы совершенствования системы санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации, разработка новых методик и лечебно-диагностических технологий санаторно-курортного лечения и медицинской реабилитации, современное состояние изучения механизмов действия природных и преформированных лечебных факторов.

Второй день конференции был посвящен вопросам медико-биологического сопровождения спортсменов, в т.ч. аспектам функциональной, психологической и психофизиологической диагностики спортсменов при медицинском сопровождении тренировочного процесса и в процессе реабилитации.

Всего за 2 дня конференции с докладами выступили более 30 участников из разных городов России – Москвы, Санкт-Петербурга, Сочи, Пятигорска, Ессентуков, Кисловодска, Евпатории, Ялты, Архипо-Осиповки, Нижнего Новгорода, Екатеринбурга, Перми, Томска, Уфы, Омска, Челябинска, Владивостока и др.

Разнообразие тематики докладов, высокое качество их подготовки и актуальность содержания, отмеченные председателями пленарных заседаний, почетными гостями конференции и самими участниками, будут способствовать повышению профессионального уровня специалистов научно-исследовательских и лечебно-профилактических учреждений, специализирующихся на санаторно-курортном лечении, медицинской реабилитации и спортивной медицине.

Материалы конференции будут опубликованы в журналах, издаваемых Северо-Кавказским федеральным научно-клиническим центром ФМБА России, – «Курортная медицина» (входит в перечень ВАК) и электронном сетевом научно-образовательном журнале «Современные вопросы биомедицины» (включен в РИНЦ).

Время выполнения скрипта: 0.0017 сек.

Поиск