Вероника Скворцова посетила Северный Кавказ с рабочим визитом

В рамках рабочего визита в Северо-Кавказский федеральный округ руководитель ФМБА России Вероника Скворцова встретилась с полпредом Президента России в СКФО Юрием Чайкой, проинспектировала работу структурных подразделений СКФНКЦ ФМБА России, а также приняла участие в открытии центра оториноларингологии в городе Лермонтове.

«Одним из основных направлений деятельности Федерального медико-биологического агентства является изучение влияния самых различных факторов риска на биологическое и психическое состояние человека. Мы будем активно развивать данное направление в регионе Кавказских Минеральных Вод. Северный Кавказ – регион с уникальными климатическими условиями и природными ресурсами, обладающий мощнейшим потенциалом для организации восстановительного лечения. Это оптимальное место для создания Центра реабилитации и восстановления спортсменов сборных команд России и организации послеполетной реабилитации космонавтов. Сейчас мы работаем над этими проектами», – заявила руководитель ФМБА России Вероника Скворцова

Полпред Президента России в СКФО Юрий Чайка высоко оценил и поддержал инициативы Агентства в области развития восстановительного лечения и медицинской реабилитации в регионе.

В ходе визита руководитель Агентства посетила филиал СКФНКЦ ФМБА России Клиническую больницу №101 в городе Лермонтове и приняла участие в открытии центра микроэндоскопической оториноларингологии и челюстно-лицевой хирургии. Центр оснащен современным диагностическим и хирургическим оборудованием, а в ближайшее время получит новое медицинское эндоскопическое оборудование и ультразвуковую установку. Центр  располагает штатом высококвалифицированных специалистов, которые находятся в постоянном взаимодействии с Национальным медицинским исследовательским центром оториноларингологии ФМБА России в Москве. Во время визита руководителя  ФМБА России состоялась передача двух новых реанимобилей Клинической больнице №101 ФМБА России.

В рамках рабочей поездки было уделено внимание Пятигорскому институту курортологии ФМБА России, который в этом году отмечает 100-летний юбилей. Специалисты института ведут активную работу по изучению и мониторингу состояния природных лечебных ресурсов курортов и туристско-рекреационных местностей региона.

Кроме этого, руководитель Агентства проинспектировала отделение спортивной медицины СКФНКЦ ФМБА России на федеральной базе Минспорта России «Юг-Спорт», а также одно из ведущих отечественных учреждений в области курортной кардиологии – филиал СКФНКЦ ФМБА России - Кисловодскую клинику,  где запланировано проведение капитального ремонта зданий, находящихся на территории Кисловодском клиники. В рамках рабочего совещания руководитель ФМБА России Вероника Скворцова дала поручение разработать медико-техническое задание для создания кардионеврологического Центра на базе филиала СКФНКЦ ФМБА России, для проведения высокотехнологичной медицинской помощи с последующей реабилитацией и санаторно-курортным лечением пациентов.

Время выполнения скрипта: 0.0014 сек.

Поиск