В СКФНКЦ ФМБА России отметили Международный день защиты детей

    В Международный день защиты детей в ФГБУ Северо-Кавказский федеральный научно-клинический центр ФМБА России (далее - ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России) были организованы познавательно-развлекательные мероприятия.

    1 июня во всех подразделениях ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России, где отдыхают дети или дети вместе с родителями, прошли праздничные мероприятия: торжественные линейки, викторины, концерты, конкурсы рисунков на асфальте, мастер-классы. 

    Местом притяжения стал Медицинский центр «Юность» филиал ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России, который в этот день отметил свой 66-й день рождения.  Медцентр был основан 1 июня 1957 года как детский санаторий, но сегодня он принимает и детей, и взрослых, сочетая в подходах к оздоровлению классические и инновационные методы санаторно-курортного лечения.

    В Международный день защиты детей в «Юности» были организованы различные мастер-классы: роспись глиняных фигурок, аквагрим, твистинг (фигурки из длинных шариков), прошел конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами детей». Для всех отдыхающих и сотрудников Медцентра с праздничной концертной программой выступил военный оркестр штаба Северо-Кавказского округа войск национальной гвардии Российской Федерации.

    В преддверии 1 июня в подразделениях СКФНКЦ ФМБА России прошли учебные занятия «Спасти человека», которые были направлены на отработку навыков оказания помощи человеку в различных ситуациях, профилактике правонарушений и безопасному поведению детей и подростков.

    Такие занятия для учеников начальных классов городской школы № 1 провели медицинские работники Клинической больницы № 101 филиала ФГБУ Северо-Кавказский центр ФМБА России в г. Лермонтове.  Школьникам показали, как нужно себя вести, если кто-то получил ушиб или травму, в случае солнечного удара или ожога и т.д. Ребята с огромным интересом и вниманием отнеслись к данным занятиям, задавали большое количество вопросов, пробовали себя в действиях по оказанию помощи пострадавшему.

    Кроме того, школьникам рассказали, куда звонить и что говорить, если увидели, что человеку стало плохо. В мероприятии также приняли участие родители школьников и учителя образовательной организации. 

    Помощь в проведении практических занятий медработникам оказали учащиеся старших классов, которые являются волонтерами российского движения детей и молодежи «Движение первых».

    Навыки оказания первой помощи были отработаны и с учениками средней и старшей школы, которые отдыхают в Медицинском центре «Юность» филиале ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России. Теоретические и практические занятия по данной теме в интерактивной форме для них провели студенты Ессентукского филиала Ставропольского государственного медицинского университета.

    В рамках мероприятия «Спасти человека» профилактические занятия для отдыхающих в Медицинском центре «Юность» филиале ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России взрослых и детей провели сотрудники Госавтоинспекции ОМВД России по г. Ессентуки. Они напомнили о важности соблюдения правил дорожного движения, рассказали о безопасном поведении и профилактике правонарушений.

    Также в преддверии Международного дня защиты детей состоялась экскурсия в Центр крови Северо-Кавказского центра ФМБА России в г. Лермонтове учеников первых классов городской школы № 1.  Специалисты Центра рассказали школьникам о донорстве, почему важно сдавать кровь в помощь людям, о том, кто может быть донором крови и костного мозга, почему человеку необходимо вести здоровый образ жизни.

    Время выполнения скрипта: 0.003 сек.

    Поиск