Сотрудники СКФНКЦ ФМБА России приняли участие в благотворительной акции «Помоги ближнему»

    Сотрудники подразделений и филиалов Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра ФМБА России (ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России) 16 марта 2023 г. приняли участие в централизованной донорской акции «Помоги ближнему», в рамках которой они вступили в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.  К ним также присоединились постоянные доноры крови Центра крови Северо-Кавказского центра ФМБА России. Общее число участников составило 45 человек.

    Акция проводилась в учреждениях Федерального медико-биологического агентства по всей России в рамках стартовавшей в феврале информационной кампании «Узнай про донорство костного мозга», поддержку проведения которой оказывают ФМБА России и Национальный фонд развития здравоохранения. Информационная кампания направлена на привлечение внимания к вопросам вступления в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток (далее – Федеральный регистр).

    В ходе акции «Помоги ближнему» изъявившие желание вступить в Федеральный регистр медицинские, научные, педагогические и технические работники подразделений и филиалов ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России прошли анкетирование, получили консультацию врача и сдали 3-5 мл крови из вены. 

    Сбор образцов крови проходил в трех структурных подразделениях Северо-Кавказского центра ФМБА России: в г. Лермонтове  -  в Клинической больнице № 101  и  в Центре крови, и в расположенном в г. Ессентуки Медицинском центре «Юность».  Полученные образцы будут отправлены в специализированную лабораторию для проведения HLA-типирования

    «Принимая участие в централизованной донорской акции по вступлению в Федеральный регистр доноров костного мозга «Помоги ближнему», сотрудники Северо-Кавказского центра ФМБА России продемонстрировали, как важно помогать людям с тяжелыми заболеваниями, кому необходима пересадка костного мозга.  Формирование Федерального регистра – общественно значимая задача, решение которой, в буквальном смысле, зависит от каждого из нас.  И проведение таких акций, более широкое информирование о значимости донорства костного мозга, будет стимулировать вступать в ряды доноров как можно большее количество людей», - сказал заместитель генерального директора ФГБУ СКФНКЦ ФМБА России Андрей Войтик.

    Федеральный регистр доноров костного мозга создан в сентябре 2022 года.  Благодаря всероссийской информационной кампании «Узнай про донорство костного мозга» число потенциальных доноров, включенных в Регистр, уже составляет 191 тысячу человек, и увеличивается с каждым днем.

    В феврале 2023 года в Центре крови Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра ФМБА России в г. Лермонтове открылся пункт приема Федерального регистра доноров костного мозга.

    За месяц около 100 доноров, сдающих кровь в Центре крови, выразили желание вступить в Федеральный регистр доноров костного мозга и гемопоэтических стволовых клеток.

    Вступить в Федеральный регистр может каждый здоровый человек в возрасте от 18 лет, чтобы подарить шанс на выздоровление тем, кто в этом очень нуждается.  

    Стать донором костного мозга можно несколько раз в течение жизни. Забор образцов крови для пополнения рядов потенциальных доноров костного мозга в Центре крови Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра ФМБА России в г. Лермонтове происходит каждый будний день с 8.00 до 12.00.

    Время выполнения скрипта: 0.0027 сек.

    Поиск