Что нужно знать о нарушении системы гемостаза

Гемостаз - биологическая система, обеспечивающая, с одной стороны, сохранение жидкого состояния циркулирующей крови, а с другой – предупреждение и купирование кровотечений.

Как известно, система свертывания крови — это своеобразная защитная реакция организма, которая помогает уберечь его как от опасной для жизни кровопотери, так и от тромбозов. Любые нарушения могут повлечь за собой серьезные последствия для человеческого организма, в том числе и смерть.

Зачем нужен анализ гемостаза? Анализ крови на гемостаз необходим:

  • для диагностики причин кровоточивости (кровоизлияния, геморрагические сыпи и др.);
  • при обследовании перед операцией (профилактика послеоперационных кровотечений и тромбозов);
  • для диагностики, лечения и профилактики тромбозов (наличие в прошлом инфарктов, инсультов, тромбозов вен нижних конечностей (варикозная болезнь вен нижних конечностей);
  • при планировании беременности;
  • в акушерстве и гинекологии при бесплодии, привычном невынашивании беременности и другой акушерско-гинекологической патологии;
  • при наличии аутоиммунных заболеваний (ревматоидный артрит, системная красная волчанка, дерматомиозит и др.);
  • для контроля гемостаза при приеме антикоагулянтов (варфарин, гепарин), антиагрегантов (аспирин, пентоксифиллин, клопидогрель, курантил и т.д.).

Своевременная диагностика поможет вам выявить малейшие отклонения в свертываемости крови, которые продолжительное время могут бессимптомно протекать у человека, даже ведущего здоровый образ жизни.

Определить объем исследований необходимых именно Вам и правильно интерпретировать результат может только врач-гемостазиолог.

Гемостазиолог – врач узкой специальности, который занимается проблемами диагностики, профилактики и лечения причин кровотечений и тромбозов — основных проявлений нарушений в системе гемостаза.

Где сдать анализ крови на гемостаз?

Центр крови КБ № 101 ФФГБУ СКФНКЦ ФМБА России в г. Лермонтове специализируется на диагностике нарушений гемостаза.

Чтобы диагноз был максимально точным, проводится исследование генов, которые «программируют» ответ свертывающей системы крови на различные провоцирующие факторы (воспаление, беременность и т.д.).

Исследование гемостаза в Центре Крови включает большое количество показателей Собственная лаборатория позволяет нам самостоятельно исследовать гемостаз в короткие сроки.

Преимущество исследований в КБ №101 состоит в том, что здесь можно не только сдать анализ на гемостаз, но и получить консультацию врача-трансфузтолога, с последующим проведением комплексного лечения, включающее и все экстракорпоральные методы изменения свойств крови.

Иногда для постановки правильного диагноза кроме анализа на гемостаз, необходимы дополнительные исследования (например, биохимические и клинические анализы крови), перечень которых может индивидуальноопределить только врач.

В трансфузиологическом кабинете КБ № 101 в рабочие дни с 8-00 до 13-30 прием ведет врач трансфузиолог.

Справки по телефону: +7 (87935) 4-10-41

Сдать кровь на гемостаз можно с 8:30 до 11:00 с понедельника по пятницу в Центре Крови по адресу: г. Лермонтов, ул. Горная 5

Справки по телефонам: +7 (87935) 3-39-23; +7 (87935) 3-17-22 КДЛ Центра 

Время выполнения скрипта: 0.0013 сек.

Поиск