Всемирный день борьбы против рака

Лермонтов, 6 марта - В Клинической больнице №101 ФФГБУ Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра ФМБА России в г. Лермонтове  в феврале прошли мероприятия по борьбе с раковыми заболеваниями.

Были проведены дни открытых дверей, общеврачебная конференция, профильный круглый стол, профилактические акции на предприятиях, разработана и распространена анкета по выявлению факторов риска развития онкозаболеваний. 

В ходе мероприятий по профилактике рака, организованных для пациентов, все желающие в Дни открытых дверей в Поликлинике для взрослых КБ №101 могли пройти врачебные осмотры, сдать анализы крови и сделать флюорографию.  В Женской консультации Клинической больницы № 101 прошла акция «Розовая ленточка».  В течение месяца женщины могли посетить врача-гинеколога с возможностью проведения маммографических исследований, а также по показаниям пройти осмотр врача-онколога. 

Для большего охвата населения профилактическими мероприятиями против рака в КБ №101 разработали анкету по выявлению факторов риска развития онкозаболеваний.  Ее  мог заполнить каждый посетитель Поликлиники для взрослых КБ №101 или социальных учреждений города Лермонтова, где она находилась в свободном доступе на информационных стойках. 

В анкете 11 простых вопросов с вариантами ответов, каждому из которых соответствует определенный балл.  Если при анкетировании пациент наберет более 10 баллов, то специалисты советуют ему обратиться в медицинские учреждения для разработки индивидуальной программы диагностики и оздоровления с целью снижения риска развития онкопатологии, в том числе в рамках диспансеризации и профилактических осмотров. 

Прошедшие врачебные дискуссии были посвящены обсуждению вопросов выявления визуальных форм рака, факторов риска злокачественных новообразований, своевременного оказания медицинской помощи, а также постоянного совершенствования подготовки специалистов. 

Было отмечено, что онкологические заболевания, которые воспринимаются как острая  медицинская и социальная проблема, уже не являются приговором для пациента, если проявлять своевременную заботу о своем здоровье и иметь необходимую врачебную настороженность.   

«При работе с каждым пациентом крайне важной является онконастороженность врачей общего профиля, которая позволяет при подозрении у больного первых признаков возникновения рака срочно провести полную диагностику, своевременные лечебные мероприятия, чтобы сохранить здоровье человека», - сказала главный врач КБ №101 Ольга Молявчикова.

Время выполнения скрипта: 0.0025 сек.

Поиск