Акция "Стань донором - спаси жизни"

Стань донором – спаси жизни! Под таким лозунгом начался новый этап акции «Северо-Кавказского федерального научно-клинического центра Федерального медико-биологического агентства», направленной на популяризацию донорства. До этого мобильная станция переливания крови уже неоднократно выезжала на крупные предприятия и в различные районы края, где каждый желающий, при отсутствии противопоказаний, мог стать донором.

С 17 по 19 октября 25-метровый мобильный комплекс заготовки крови, оснащенный всем необходимым для забора и хранения донорской крови, остановился в Пятигорске, недалеко от медико-фармацевтического института (ПМФИ), студенты которого приняли живое участие в акции. Активисты, состоящие в молодежной организация института «Люди в белых халатах», не только помогали оповещать и организовывать будущих медиков, но и сами стали донорами. Для студентов этот опыт был интересен вдвойне: они смогли увидеть слаженную работу специалистов Центра крови и ощутили на себе все особенности процедуры.

За три дня работы выездной бригады донорами стали 156 человек. Теперь их кровь пройдет сложный процесс тщательной диагностики, после чего будет направлена в медицинские учреждения, где станет незаменимым средством для спасения жизней.

Акция продлится до конца года. За это время мобильная станция переливания крови посетит десятки городов и предприятий Ставрополья.

Время выполнения скрипта: 0.0019 сек.